Музей Брянской Пролетарской Смоленской дважды Краснознаменной ордена Суворова 331 стрелковой дивизии.

Музей Брянской Пролетарской Смоленской дважды Краснознаменной ордена Суворова 331 стрелковой дивизии существует с 1976 года и является центром патриотического и гражданского воспитания учащихся. На протяжении многих лет музееведами ведется большая поисковая работа, связанная с увековечиванием памяти героев Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченскими войнами. Собираются материалы, организуются встречи с ветеранами ВОВ и участниками боевых действий в Афганистане и Чечне, изготавливаются экспозиции на военную тематику, проводятся походы по военно-историческим местам города Брянска.

Более 20 лет руководила музеем – Молчанова Лариса Юрьевна,

учитель истории, Отличник народного просвещения.

С 2008 года музеем руководит учитель математики

Камелягина Инна Таеровна

Деятельность музея.

1. Работа актива и Совета музея.

2. Образовательная программа.

3. Организация поисково-краеведческой работы, наличие материалов по военной истории, собранных в экспедициях, походах за последние 4 года.

4. Уровень экспозиционной работы, эстетическое оформление.

5. Обеспечение учета и условий сохранности.

6. Использование музея в учебно-воспитательном процессе, экскурсионной работе.

7. Использование материалов музея в средствах массовой информации.

Музей имеет следующие награды:

• Грамота Советского комитета войны.

• Грамоты областного, городского, районного Советов ветеранов войны.

• Грамоты ОБЛОНО, ГОРОНО, РОО.

Лучшие музееведы принимали участие в различных конкурсах, смотрах.
2009-2010 учебный год

Музееведы школы – победители районного конкурса агитбригад «Венок славы», руководитель Камелягина И.Т.

Музееведы школы получили звание лауреатов в районном конкурсе юных экскурсоводов, руководитель Камелягина И.Т.

2010-2011 учебный год

20 октября Шец Елена заняла 2 место в районном конкурсе председателей Советов музеев общеобразовательных учреждений, руководитель Камелягина И.Т.